Научная деятельность

Методика выполнения лапароскопической мануально-ассистированной (гибридной) спленэктомии.
Луцевич О.Э., Галлямов Э.А.
Кафедра факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО МГМСУ, Москва

Лапароскопические мануально-ассистированные (гибридные) вмешательства являются компромиссной методикой, которая с успехом применяется при широком спектре хирургических вмешательств, в том числе при выполнении спленэктомии. Данная техника обладает доказанной эффективностью и безопасностью, в сравнении с открытой методикой.

Положение больного. Больной укладывается на правый бок с углом наклона 45° или 60° по вертикали, в позицию «бегущего человека» и фиксируется мягкими лентами для возможных поворотов стола вокруг продольной оси во время операции. Под XI ребро подкладывается валик и операционный стол «разламывается» (боковая латеропозиция). Используется традиционная для люмботомии, укладка больного, так как «гравитационая ретракция» органов брюшной полости усиливает гравитационную тракцию связочного аппарата селезёнки и делает более легкой мобилизацию.

Эргономика операционной бригады. Операционная бригада должна состоять из хирурга, ассистента-оператора видеокамеры (АОВ) и операционной сестры. Оперирующий хирург располагается справа от операционного стола, АОВ справа от оперирующего хирурга, операционная сестра – слева от пациента, напротив оперирующего хирурга. Монитор располагается в левом верхнем углу операционного стола.

Анестезиолог, анестезистка и наркозная аппаратура располагаеются у правого верхнего угла операционного стола за правым плечом пациента (рис.1).

 

1

 Рис.1. Расположение хирургической бригады в операционной во время выполнения гибридной операции на селезёнке, левом надпочечнике, и левой почке.

Набор инструментов. Устройство для ручного ассистирования. Оптика 30°, два троакара 10мм (оптика), 12мм (рабочий троакар) с переходниками на 10 и 5мм. Ультразвуковые ножницы. Клипаппликатор 10мм для средне-больших клипс. Сшивающий аппарат, линейный степлер с белой сосудистой кассетой. Аспиратор-ирригатор.

Применение ультразвуковых ножниц, устройства для ручного асситирования и сшивающего аппарата исчерпывает необходимость в других инструментах для данной операции.

Выбор места установки устройства для ручного ассистирования, оптических и рабочих троакаров.

По срединной линии в эпигастральной области от мечевидного отростка вниз выполняется разрез на 1см меньше размера перчатки оперирующего хирурга (например, при размере перчатки хирурга 8 – разрез 7см). Троакар 10 мм на 3см от пупка по условной линии к левой подмышечной впадине. Троакар 12 мм (рабочий) по среднеключичной линии на уровне пупка. Положение троакаров может быть изменено с учётом размеров селезёнки.

  1. Последовательность операции.
2
3

Рис. 2. Места доступа при спленэктомии до установки инструментов (верхний рисунок) 

Положение устройства для ручного ассистирования и троакаров приспленэктомии

(нижний рисунок)

 Операция начинается с установки устройства для ручного ассистирования. По срединной линии в эпигастральной области от мечевидного отростка вниз выполняется разрез на 1см меньше размера перчатки оперирующего хирурга (например, при размере перчатки хирурга 8 – разрез 7см). Устанавливается устройство для ручного ассистирования.

-       В брюшную полость вводятся 2 метровые салфетки: в левое поддиафрагмальное пространство и вторая в левый латеральный канал. Подушечками пятью пальцев кисти без инсуффляции в зоне предполагаемого стояния троакара приподнимается брюшная стенка (правильное положение пальцев «выкручивание лампочки»). В центре поднявшегося круга делается разрез кожи и вводится 10мм троакар с ориентировкой в центр ладони, раскрытой кистью, изолируя внутренние органы от введения троакара (безопасное введение первого троакара).

-       Производится инсуффляция углекислого газа до уровня 6-10 мм (в зависимости от соматического состояния пациента).

-       Под визуальным контролем устанавливается рабочий порт с учётом размеров селезёнки. При спленомегалии положение портов смещается вниз.

-       Мизинцем, безымянным и средним пальцами поднимается нижний полюс селезёнки, а свободными указательным и большим пальцами проводится тракция селезёночного угла ободочной кишки вниз. Создаётся экспозиция натянутой селезёночно-ободочной связки. Ультразвуковыми ножницами рассекается селезёночно-ободочная связка. Вскрывается сальниковая сумка в области коротких желудочных сосудов.

-       Мизинец и безымянный пальцы вводятся в сальниковую сумку, отводя желудок в сторону от ворот селезёнки. Средний и указательный пальцы проводят тракцию селезёнки латерально. Большой палец отводит вниз селезёночный угол толстой кишки. В результате манёвра получена экспозиция коротких желудочных сосудов. Ультразвуковыми ножницами, либо клипированием пересекаются короткие желудочные сосуды.

-       Охватывающим движением осуществляется тракция селезёночно-диафрагмальной связки, которая пересекается ультразвуковыми ножницами (рис.3). Селезёнка вывихивается из поддиафрагмального пространства.

4

Рис. 3. Интракорпоральная позиция «руки помощи»,

лапароскопа и ультра-звуковых ножниц

(пересечение селезёночно-диафрагмальной связке).

 

-       Средний палец заводится позади селезёнки, указательный – впереди (ими охватывается селезёночная ножка). При правильном положении селезёнка должна оказаться с тыльной поверхности кисти. Раскрывая кисть, и отталкиваясь от указательного и среднего пальцев (зажимающих ножку селезёнки) свободными большим, безымянным и мизинцем проводится тракция хвоста поджелудочной железы вдоль селезёночных сосудов в направлении от ворот селезёнки. Ультразвуковыми ножницами в образовавшемся пространстве под оптическим контролем прецизионно выделяются селезёночная артерия и вена. Артерия и вена селезёнки либо раздельно клипируются и пересекаются, либо в едином блоке прошиваются линейным степлером (белая кассета). Возможно наложение эндопетли.

-       Препарат извлекается из брюшной полости в пластиковом контейнере через устройство для ручного ассистирования. Метровые салфетки должны удаляться в этом же контейнере.

-       В случае спленомегалии, не позволяющей удалить селезёнку единым блоком, морцеляция проводится через устройство для ручного ассистирования в контейнере.

-       Дренаж через рабочий порт к ложу селезёнки.

Этапы гибридной спленэктомии представлены на серии стоп-кадров из цифрового видеопротокола вмешательства (рис.4-15).

5 6

Рис 4-5. Начало мобилизации коротких желудочных сосудов. 

7 8

Рис. 6. Завершение мобилизации коротких

желудочных сосудов.

Рис.7.  Выделение и клипирование

селезёночной артерии

9 10

Рис. 8-9. Этапы выделения селезёночной вены.

11 12

Рис. 10-11. Этапы пересечение селезёночных

сосудов.

13 14

Рис.12-13.  Этапы помещения удалённой селезёнки в контейнер.

15 16

Рис. 14-15. Порт устройства для ручного ассистирования удалён. Этапы извлечения удалённой селезёнки в контейнере через освободившуюся рану.


Таким образом,
лапароскопическая мануально-ассистированная (гибридная) спленэктомия обладает рядом преимуществ общим для всех гибридных вмешательств;При выполнении лапароскопической мануально-ассистированной (гибридной) спленэктомии используется уникальный подход, который комбинирует лучшие аспекты открытой и стандартной лапароскопической хирургии. Введение руки в операционное поле позволяет хирургу преодолеть технические трудности, связанные с методикой стандартной лапароскопии – это потеря тактильной чувствительности и пространственной ориентации. Возможность идентификации структур с помощью пальпации в процессе мануально-ассистированной(гибридной)операции помогает хирургу ориентироваться и упрощает некоторые этапы операции. При наличии руки в операционном поле, диссекция и ретракция тканей становятся более безопасными и легкими.

-       сохранение тактильной чувствительности
и пространственной ориентации;

-       снижение количества лапаропортов и риска троакарной травмы;

-       возможность снижения давления карбоксиперитонеума;

-       сокращение продолжительности вмешательства;

-       быстрота и удобство диссекции тканей;

-       мануальный контроль гемостаза;

-       удобство тракции и ретракции органов и тканей в любом направлении;

-       удобное, без больших усилий, изолированное от брюшной стенки удаление препарата.